Тест для родителей "Бабушка и дедушка"

Тест для родителей "Бабушка и дедушка"

Хорошо ли вы знаете себя в роли воспитателей ваших детей? Тест поможет Вам узнать их лучше.

За каждый ответ"а" запишите 10 очков, "б" - 5, "в" - 1 очко.

1.

Если ваши дети захотели мороженого или конфет,как вы думаете, бабушка и дедушка удовлетворят их желание?

а) если перед едой, то нет
б) да, но лишь изредка
в) почти всегда
2. Дети разбрасывают вещи, игрушки?Как поступят старики?
а) сделают замечание
б) потребуют немедленно все собрать
в) сами приведут все в порядок
3. Как поступят дедушка или бабушка, если их внуки употребят какие- либо обидные, грубые слова?
а) запретят впредь говорить так
б) если это случится еще раз, то накажут
в) не обратят внимания, или попытаются обратить все в шутку
4. Как дедушка и бабушка воспитывают у внуков стремление к труду?
а) личным примером
б) требовательностью
в) они стараются освободить их от труда
5. Как они поступят, если дети просят купить какую- то игрушку?
а)обещают, но не спешатс покупкой
б) все зависит от ее стоимости
в) сразу же исполняют желание внуков
6. Учат ли бабушка и дедушка своих внуков отличать хорошее от плохого?
а) всегда объясняют, что хорошо, что плохо
б) ругают
в) считают, что когда внуки вырастут , то сами во всем разберутся
7. Внуки, вытирая пыль, случайно разбивают любимую вазочку бабушки.Как она отреагирует?
а) поможет собрать осколки
б) строго отчитает
в) запретит впредь вытирать пыль
8. Каково отношение стариков к проявлению самостоятельности внуками?
а) поощеряют ее с малых лет
б) им нравится это качество
в) они считают, что внуки слишком малы
9. Внуки должны помочь убрать двор школы.Что в таком случае говорят бабушка или дедушка?
а) советуют получше стараться
б) вообще не обсуждают этот вопрос
в) ворчат, что уборка двора - не их дело
10. Внуки в чем то провинились.Как реагируют на это бабушка или дедушка?
а) ругают их за это
б) наказывают тем, что лишают какого-то лакомство, или запрещают делать то, что им нравится
в) встают на сторону детей

Обработка результатов.

От 67 до 100 очков.Ваши бабушка и дедушка активно помогают вам воспитывать добрых и хороших детей.Они строги и не отступают от своих принципов.Поддерживайте самостоятельность ваших детей.Если ваши дети станут проявлять известную холодность в отношениях с бабушкой или дедушкой, то то постарайтесь содействовать созданию атмосферы душевности в вашей семье.Старайтесь и вы быть таким же, как ваши родители.

33-66 очков.Бабушка и дедушка допускают поблажки при воспитании внуков.Конечно, они делают это невольно, без злого умысла.Но если вы замечаете, что они в этом переусердствовали , то постарайтесь деликатно поправить. Уважение,понимание и любовь, которая существует между бабушкой, дедушкой и внуками, - это, конечно же, прекрасно, но, согласитесь,эти чувства не должны сказаться на качестве воспитания.

32 и менее очков. Своей чрезмерной любовью бабушка и дедушка оказывают плохую услугу внукам. И если вдруг случится так, что ваши родители уже не смогут помогать вам, то вы окажитесь одни с избалованными детьми, а от этого почувствуете себя слабыми и беспомощными.

Дата последнего обновления страницы 19.03.2018